08.05. Прибытие поезда № 10 сообщением Москва-Псков, встреча группы, размещение после экскурсии(расчетный час 12.00).
Завтрак.
Отправление на экскурсию в государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. А.С. Пушкина. (120 км от г. Пскова, 2 часа в пути).
Экскурсия в усадьбу Петровское.
Родовое имение предков А.С.Пушкина, подаренное в 1742 году императрицей Елизаветой Петровной прадеду поэта, выходцу из Африки, крестнику, воспитаннику, сподвижнику Петра I, Абраму Петровичу Ганнибалу.
Квест-игра по мемориальному парку усадьбы Ганнибалов .После экскурсии по парку команды получают карты-схемы с указанием «таинственных станций». В ходе квеста участники должны найти «станции» на местности и выполнить на каждой из них различные задания, используя собственный интеллект и гаджеты. Победителем и обладателем приза станет команда, успешно прошедшая все этапы маршрута и набравшая максимальное количество баллов.
Экскурсия по усадьбе друзей Пушкина Осиповых-Вульф Тригорское: «веселый» дом, английский парк, на территории которого – “скамья Онегина”, банька, “зелёная танцевальная зала”, “солнечные часы”, “дуб уединенный» и аллея Татьяны.
Обед.
Святогорский монастырь. Действующий мужской монастырь XVIII в, родовое кладбище Пушкиных-Ганнибалов, могила А.С.Пушкина.
Размещение на турбазе «Пушкиногорская» 2* в номерах с удобствами.
По желанию: пикник у костра в еловом лесу.
Литературный «КАПУСТНИК».
Завтрак. Освобождение номеров. Посадка в автобус.
Бугрово (прототип «пушкинской деревни» с домом и мельницей) "Давным - давно, жил близ речки Луговки нерадивый мельник. То "большую воду проспит, то за плотиной не досмотрит, то пропустит зерно мимо жерновов и оно целёхонькое, не размолотое ссыпается обратно в мешки… «В гостях у Мельника» - экскурсия на мельницу к НАСТОЯЩЕМУ МЕЛЬНИКУ, посвящение в тайны помола муки и в «Тайны из ларца!» (в деревянном амбаре за семью замками хранится ларец со 100 секретами).
Экскурсия в усадьбу Михайловское. Знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина в Михайловском (дом-музей и в мемориальный парк конца XVIIIв., в котором сохранились липовая “Аллея Керн” и “Еловая аллея”).
Пешеходная прогулка по чудному лесу, вдоль озера, мимо Трех Сосен , как это делал сам Пушкин, на Савкину горку- памятнику русской старины. Савкина Горка была одним из любимых мест Пушкина. Она привлекала его своей уединенностью и красотой раскрывающегося с ее вершины пейзажа. В 1831 Пушкин намеревался приобрести Савкино: «Я бы построил себе там хижину, поставил бы свои книги и проводил бы подле добрых и старых друзей несколько месяцев в году», писал он в 1831 П. А. Осиповой-Вульф, однако этим мечтам не суждено было осуществиться.
Обед.
Переезд в Псков.
Окончание программы. Трансфер на жд вокзал.
19.30 Отправление поезда Псков – Москва.
Оставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки
Оставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки