Skip to main content

+7 8112 29-34-74

г. Псков, Октябрьский пр. 46

Для гостей Пскова

Для Псковичей

14 часов

«Солевары и романы». 20.04.2024

Место начала / Завершения тура: Псков / Псков
Места показа: Россия, Новгородская область, Старая Русса
Допустимый возраст: 8+
Цена за человека от
Бесплатно

Цена за человека от
Бесплатно

Описание тура

Однодневная поездка в Старую Руссу с посещением «Усадьбы средневекового рушанина» и музея романа «Братья Карамазовы"

Программа тура

07:00 – Сбор группы. Отправление из г. Пскова.

10:30 – Прибытие в Старую Руссу.

Обзорная экскурсия по городу и посещение «Усадьбы средневекового рушанина».

Старая Русса — небольшой уютный городок в Новгородской области. Здесь сосредоточилось множество историко-архитектурных и религиозных святынь: Спасо-Преображенский монастырь XII в; церковь Мины XIV в; Никольская церковь XIV-XIX вв.; Троицкая церковь и Воскресенский собор XVII в. и, конечно, одна из главных достопримечательностей города – Старорусский курорт с Муравьевским фонтаном, высотой 10 метров!

Музей является имитацией типичной усадьбы жителя Старой Руссы XII-го века. Сооружения музея – точные копии-реконструкции средневековых построек: хором, бани по-черному, дровницы, мастерских, загона для скота и птиц, а также элементов городского благоустройства – деревянной мостовой и частокола. Экспозиция музея состоит из предметов русского традиционного крестьянского быта. Также в музее находится выставка артефактов, найденных на территории города Старая Русса, уникальная коллекция соли из разных уголков планеты.


Обед групповой.


Экскурсия по музею романа «Братья Карамазовы».

Музей располагается в одном из исторических районов Старой Руссы, на набережной реки Перерытицы, в старинном двухэтажном особняке первой трети XIX века. В 1880 – 1890 годы его владельцем был старорусский купец Н. Т. Беклемишевский.

Музей представляет собой уникальное собрание экспонатов — старинных предметов, фотографий, иллюстраций. Он состоит из шести залов, в которых оживают герои Достоевского и его время.

Отличительной особенностью современного Музея романа «Братья Карамазовы» стал мультимедийный контент. На первом этаже, во входной зоне, установлен сенсорный киоск с фотографиями и рассказом о достопримечательностях в составе Новгородского музея-заповедника.

Первый зал экспозиции рассказывает об основных этапах биографии Ф. М. Достоевского. Второй зал воспроизводит интерьер гостиной Федора Карамазова. Помимо мебели и предметов быта в гостиной Федора Павловича располагаются пять скульптур членов семейства Карамазовых. Они же отражаются в «зеркале» над камином. Следующая комната музея раскрывает тему «Женские образы в контексте судьбы и творчества Ф. М. Достоевского». В дамской комнате находятся скульптуры Грушеньки и Катерины Ивановны. В зале «Мальчики» создана комната гимназиста Коли Красоткина. Из детской комнаты мы попадаем в зал под названием «Трактир». Это интерьер трактира «Столичный город», где происходит разговор Ивана и Алеши Карамазовых.

17:30 – Отъезд в г. Псков.

21:00 – Ориентировочное прибытие в г. Псков.

Места сбора группы

  • Псков
    Ост. Юбилейная (бывш. АЗС по Рижскому пр.)

Место завершения тура

  • Псков
    Ост. Юбилейная (бывш. АЗС по Рижскому пр.)

В стоимость тура включено

  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Обзорная экскурсия по Старой Руссе;
  • Экскурсия по музею романа «Братья Карамазовы»;
  • Экскурсия по «Усадьбе средневекового рушанина»;
  • Входные билеты на платные объекты;
  • Обед;
  • Сопровождение представителем фирмы.

В стоимость тура не включено


Не нашли что искали?

Напишите нам и мы подберём для вас тур или экскурсию по вашему индивидуальному запросу!

Оставить заявку

Оставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки